90) Рабочий по норме должен изготавливать 500 деталей в месяц. Сдельная расценка за деталь - 20 р. Перевыполнение нормы оплачивается по сдельно-прогрессивной системе: каждые 10 деталей - по удвоенным против предыдущих расценкам (например, 501-я, 502-я, ... 510-я детали по 40 р; 511-я, 512-я, ... 520-я детали по 80 р. и т. д.). Какое наименьшее число деталей должен изготовить рабочий, чтобы заработать за месяц 30000 р?

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 13:31
    0
    Рабочий по норме сделал 500 деталей и заработал 20*500=10 000 р

    Перевыполняя норму на 10 деталей (501-510) - 10*40=400 р

    Перевыполняя норму на 10 деталей (511-520) - 10*80=800 р

    Перевыполняя норму на 10 деталей (521-530) - 10*160=1600 р

    Перевыполняя норму на 10 деталей (531-540) - 10*320=3200 р

    Перевыполняя норму на 10 деталей (541-550) - 10*640=6400 р

    Перевыполняя норму на 10 деталей (551-556) - 6*1280=7680 р

    Заработал 10 000+400+800+1600+3 200+6400+7680=30 080 р

    Ответ наименьшее число деталей 556