Расстояние между двумя причалами 35 км. сколько времени потратит теплоход на путь по реке от одного причала до другого и обратно, если собственная скорость теплохода 17 км/ч, а скорость течения реки - 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 03:49
    0
    Решение

    Если по течению то скорости складываем

    17 км/ч+3 км/ч = 20 км/ч

    Против течения, из скорости теплохода вычитаем скорость течения

    17 км/ч-3 км/ч = 14 км/ч

    35 = 20 * t

    t=35/20=1,75 ч. - это по течению

    35 = 14*t

    t=35/14 = 2,5 ч. - это против течения.

    Всего 1,75+2,5=4,25 ч.