Расстояние между двумя причалами 35 км. Сколько времени потратит теплоход на путь по реке от одного причала до другого о обратно, если собственая скорость теплохода 17 км/ч, а скорость течения реки-3/ч?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 07:20
    0
    расстояние = время * скорость (S=Vt)

    время = расстояние / скорость (t=S/v)

    на путь в одну сторону

    t = 35 / (17+3) = 35/20 = 7/4 часа или 1 час и 45 минут

    на путь в другю сторону:

    35 / (17-3) = 35/15 = 7/3 или 2 часа и 20 минут

    теперь все нужно сложить:

    1 час 15 минут + 2 часа 20 минут = 3 часа 35 минут