Помогите решить задачу с помощью уравнений умоляю их 2.

1) На базаре на 19200 тг. купили 2 попугаев, 1 щенка и 1 котенка. Щенок в 3 раза дороже котенка, но в 2 раза дешевле попугая. Сколько стоит котенок? Сколько стоит попугай?

2) Рыбаки наловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей. Сазанов в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук наловили рыбаки? А сазанов?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 02:10
    0
    X - окуни х/3 - щуки х+17 лещи 2 (х+17) сазаны сост уравн

    х+х/3+х+17+2 х+34=324

    4 х+х/3=273

    13 х=819

    х=63

    х/3=21 щуки

    2 (х+17) = 160 сазаны