Первой трубе, работая отдельно, требуется 3 часа для заполнения водой бассейна, а второй трубе - на 2 часа больше. Сначала открыли только первую трубу, и она наполняла пустой бассейн 36 минут. После этого открыли дополнительно вторую трубу. Сколько пройдет времени с этого момента до окончательного заполнения бассейна? Ответ дайте в часах.

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 03:24
    0
    Объём бассейна один и тот же. Условно можно приравнять к единице.

    Тогда скорость заполнения по 1 й трубе (v1) = 1/6, а по второй (v2) = 1/4.

    Тогда скорость заполнения двумя трубами (V)

    V = v1 + v2 = 1/6+1/4 = 2/12 + 3/12 = 5/12

    Тогда

    время заполнения бассейна (Т) = объём (1) / скорость (V).

    T = 1: 5/12 = 12/5 = 2,4 часа.