Бассейн наполняется двумя трубами. Сначала открыли первую трубу, а затем, через 3 3/4 часа, когда наполнилась половина бассейна, открыли вторую трубу. Через 2,5 часа совместной работы бассейн наполнился. Определить вместимость бассейна, если через вторую трубу вливалось 200 вёдер воды в час

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 08:59
    0
    Примем вместимость бассейна равной Б, объём воды, вливаемой в час через первую трубу равным v, время заполнения половины бассейна - t.

    Тогда половина вместимости бассейна 0,5•Б=v•t

    t = 3 3/4=3,75 часа.

    0,5 Б=v•3,75⇒

    v=0,5 Б: 3,75=2 Б/15

    За 2,5 часа через вторую трубу в бассейн влилось 200•2,5=500 ведер воды.

    За это же время через первую трубу влилось (2 Б/15) •2,5=Б/3 воды, и общий объем работы двух труб равен половине вместимости бассейна.

    Б/3+500=Ѕ/2

    Б/2-Ѕ/3=500

    Б/6=500

    Б=3000 (ведер) - вместимость бассейна.