Бассейн наполняется двумя трубами. сначала открыли первую трубу а затем через 4/3 часа, когда наполнилась половина бассейна, открыли вторую трубу. Через 2 1/2 часа бассейн наполнился. Определить вместимость бассейна, если через 2 трубу вливалось 200 вёдер/ч

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 14:56
    0
    Х-объем бассейна

    0,5 х: 4/3=0,5 х*3/4=0,375 х-производительность первой

    0,375 х+200-совместная производительность

    (0,375 х+200) * 2,5=0,5 х

    0,9375 х+500=0,5 х

    0,4375 х=-500

    В условии ошибка

    Получается, что полбассейна 1 я труба налила за 1 ч 20 мин, а вторые полбассейна они уже вдвоем наливали 2,5 ч, т. е. всесте наполняли медленнее, чем одна-так не может быть.