Бассейн наполняется через две трубы. Сначала открыли первую трубу, а через 2 ч 15 мин, когда наполнилась половина бассейна, включили вторую. Через одну целую одну вторую совместной работы бассейн был наполнен. Какова вместимость бассейна, если через вторую вливалось за час 36000 л?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 22:13
    0
    1 - весь бассейн

    1/2 - половина

    2 ч 15 мин=2 1/4 ч=9/4 часа

    1/2:9/4=2/9 часть наполняет 1-я труба за 1 час

    1 1/2 ч=3/2 часа

    1/2:3/2=1/3 часть наполняют обе трубы за 1 час

    1/3-2/9=3/9-2/9=1/9 часть наполняет вторая за 1 час

    1:1/9=9 (ч) наполняет бассейн вторая труба

    36000*9=324000 (л) вместимость бассейна

    Ответ: вместимость бассейна 324000 л или 324 м3