Первой трубе, работая отдельно, необходимо 5 часов для заполнения бассейна. Вторая труба, работая отдельно, опорожняет полный бассейн в течении 7 часов. Сначала открыли первую трубу, и она проработала 3 часа. После этого открыли вторую трубу (из которой вода вытекает), а первая труба продолжила работать. Сколько пройдет времени с этого момента до окончательного заполнения бассейна? Ответ дайте в часах.

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 05:44
    0
    бассейн примим за 1

    1/5 заполняет труба в 1 час

    1/7 опорожняет труба в 1 час

    3/5 бассейна заполнилось за 3 часа

    х времени нужно

    3/5+х/5-х/7=1

    приведем к общему знаменателю 35

    (21+7 х-5 х) / 35=1

    21+2 х=35

    2 х=35-21=14

    х=14/2=7 часов понадобиться