В двух бочках было 40 ведер воды. Когда из первой бочки перелили во вторую в 3 раза больше ведео, чем в ней уже было, водыв бочках стало пороану. Сколко ведер воды было в каждой бочке первоначально?

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 16:46
    0
    х+3 х=40-х-3 х

    8 х=40

    х=40:8

    х=5 вёдер воды-во второй бочке.

    40-х=40-5=35 вёдер воды-в первой бочке.

    ИЛИ

    40:2=20 ведер - стало в каждой бочке.

    х+3 х=20

    4 х=20

    Х=20:4

    х=5 ведер - во второй бочке.

    20+3 х*5 = 20+3*5=35 ведер-в первой бочке.
  2. 2 февраля, 18:23
    0
    Во второй бочке было Х вёдер воды, когда в неё перелили 3 Х вёдер воды в нём стало Х+3 Х воды и это столько же сколько осталось в первой бочке, а сумме это 40 вёдер. 2 (Х+3 Х) = 40

    8 Х=40

    Х=40:8

    Х=5 вёдер было первоначально во второй бочке, а в первой 40-5=35 вёдер.

    Проверка:

    Во второй было 5 вёдер, в неё перелили 3*5=15 и в ней стало 20 вёдер.

    В первой было 35, из неё перелили 15 осталось 20 вёдер.

    Можно было бы и по-другому решить.

    В двух бочках 40 вёдер. После переливания стало поровану, значит по 20 вёдер.

    Во второй было х, перелили 3 х и стало 20 литров. Х=5, или в частях: во второй была одна часть, добавили ещё 3, стало 4 части и это есть 20 вёдер, т. е. 1 часть 5 вёдер.