В двух бочках было 40 ведер воды. Когда из первой бочки перелили во вторую в 3 раза больше вёдет, чем в ней уже было, воды в бочках стало по ровну. Сколько вёдет воды было в каждой бочке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 09:25
    0
    х-ведер в первой бочке

    у-ведер во второй бочке

    х+у=40

    х-3 у=у+3 у

    х=40-у

    (40-у) - 3 у=4 у

    40-4 у=4 у

    8 у=40

    у=40:8

    у=5 ведер было во второй бочке

    40-5=35 ведер было в первой бочке

    5*3=15 л перелили во вторую бочку из первой

    5+15=20 л стало во второй бочке

    35-15=20 л стало в первой бочке

    20 л=20 л