В двух бочках было 40 вёдер воды. Когда из первой бочки перелили во вторую в 3 раза больше вёдер, чем в ней уже было, воды в бочках стало по ровну. Сколько вёдер воды было в каждой бочке первоночально?

+4
Ответы (2)
  1. 26 апреля, 16:31
    0
    Пусть - х - было во 2 бочке

    3 х - влили во 2 бочку

    и 40:2=20 (в.) - стало в каждой бочке

    3 х+х=20

    3 х+х=4 х

    4 х=20

    х=20:4

    х=5 - было во 2 бочке

    и если от всего отнять то что было во 2 бочке можно узнатьсколько было в 1 бочке

    40-5=35

    Ответ: 5 - во 2 бочке, 35 - в 1 бочке
  2. 26 апреля, 19:20
    0
    40/2=20 в - стало в каждой бочке

    х - было во второй бочке

    3 х - влили во вторую бочку

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=5 в - было во второй бочке

    40-5=35 в - было в первой бочке