В двух бочках было 40 вёдер воды. Когда из первой бочки перелили во вторую в 3 раза больше, чем в ней уже было, воды в бочках стало поровну. Сколько ведер воды было в каждой бочке первоначально

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 12:15
    0
    Пусть во второй бочке было х вёдер воды.

    х+3 х=40-х-3 х

    8 х=40

    х=5

    Значит в первой 40-5=35 (вёдер)

    ответ: 35 вёдер воды в первой бочке, 5 вёдер воды во второй бочке.
  2. 22 октября, 13:53
    0
    40:2=20 ведер стало в каждой бочке

    пусть х-ведер было во 2-й бочке, тогда

    х+3 х=20

    4 х=20

    х=5 ведер было во 2-й бочке

    20+3 х*5 = 20+3*5=35 ведер было в первой бочке

    Ответ: 35 ведер было в 1-й бочке

    5 ведер во 2-й бочке