мальчик истратил на подарок маме 50 % своих денег а на подарок бабушке 60%остатка после этого у него осталось 8 рублей сколько денег у него было сначало должно получится 40 руб.

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:58
    0
    110% - потраченные сбережения мальчика.

    5% - 8 рублей.

    Находим:

    1) 110*8/5=176 (руб.) - потратил на маму и бабушку вместе.

    2) 176+8=184 (руб.) - было у мальчика сначала.

    Ответ: 184 рубля было у мальчика сначала.