Папа пошел в магазин. На первую покупку он истратил 3/4 всех своих денег и еще одну монету. На вторую покупку он истратил 3/4 остатка и еще одну монету. На последнюю покупку он снова истратил 3/4 остатка и последнюю монету. Сколько монет было у папы?

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 04:10
    0
    Пусть х монет было у папы.

    На первую покупку он истратил (3 х/4+1).

    Остаток х-3 х/4-1=х/4-1

    На вторую покупку он истратил 3/4 (х/4-1) + 1=3 х/16+1/4.

    Остаток х/4-1-3 х/16-1/4=х/16-5/4

    На последнюю покупку он снова истратил 3/4 (х/16-5/4) + 1=3 х/64+1/16

    Остаток х/16-5/4-3 х/64+1/16=0

    х/64-19/16=0

    х=76 монет было у папы