Если Маша купит 11 тетрадей, то у неё останется 5 рублей, а на покупку 15 тетрадей ей не хватит 7 рублей. Сколько денег у Маши?

+3
Ответы (2)
  1. 6 декабря, 15:10
    0
    Пусть х - стоимость одной тетради. Тогда у Маши всего денег

    11 х+5 - при первом варианте покупки

    15 х-7 - при первом варианте покупки

    Это одна и та же сумма:

    11 х + 5 = 15 х - 7

    5 + 7 = 15 х - 11 х

    4 х = 12

    х = 3

    11*3 + 5 = 38

    Ответ: у Маши 38 рублей
  2. 6 декабря, 18:09
    0
    Х стоит тетрадь

    11 х+5=15 х-7

    4 х=12

    Х = 3 рубля стоит тетерадь

    11*3+5=38 рублей у Маши