Если Бермет купит 1,5 кг конфет то у неё останется 470 сомов а если 2,2 кг то у неё останется 176 сомов Сколько денег останется у Бермет если она купит 1,8 кг конфет. уравнения и система

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 21:21
    0
    Ответ: 344 сома, всё правильно))
  2. 17 ноября, 21:53
    0
    Решение:

    х сомов - количество денег у Бермет до покупки

    у сомов - стоимость одного кг. конфет

    1,5*у=1,5 у - стоимость 1,5 кг. конфет

    2,2*у=2,2 у - стоимость 2,2 кг. конфет

    тогда получаем систему уравнений

    {х-1,5 у = 470

    {х-2.2 у = 176

    из второго уравнения выразим х

    х-2,2 у=176

    х=176+2,2 у

    полученный х подставим в первое уравнение системы

    х-1,5 у=470

    176+2,2 у-1,5 у=470

    2,2 у-1,5 у=470-176

    0,7 у=294

    у=294/0,7=420 сомов стоит один кг. конфет

    Определим количество денег до покупки

    х=176+2,2 у=176+2,2*420=176+924=1100 сомов было у Бермет до покупки

    Определим сколько останется денег у Бермет если она купит 1,8 кг. конфет

    1100-1,8*420=344 сомов

    Ответ: 344 сомов останется у Бермет если она купит 1,8 кг. конфет