Найдите площадь первого участка в 5 раз больше площади второго, а площадь второгона 252 га меньше площади первого.

+5
Ответы (2)
  1. 30 июля, 22:55
    0
    Предположим, что х - это площадь второго участка, тогда 5 х - это площадь первого участка

    согласно этим данным составляем уравнение:

    5 х-х=252

    4 х=252

    х=252:4

    х=63 (га) - площадь II участка.

    5 х=5·63=315 (га) - площадь I участка.

    Ответ: 315 га - площадь первого участка, 63 га площадь второго участка.

    Проверка:

    315-252=63

    315:63=5
  2. 30 июля, 23:14
    0
    Пусть площадь второго участка х га, тогда площадь второго участка 5 х га. Известно, что площадь второго участка меньше площади первого на 252 га.

    Составим уравнение:

    1) 5 х-х=252

    4 х=252

    х=252:4

    х=63 (га) - площадь второго участка

    2) 5 х=5*63=315 (га) - площадь первого участка

    Ответ: 63 га, 315 га.