Решите задачи:

1) Найдите площадь каждого участка, если площадь первого участка в 5 раз больше площади второго, а площадь второго на 252 га меньше первого.

2) Найдите площадь каждого участка, если площадь второго участка на 324 га больше площади первого участка, а площадь первого участка в 7 раз меньше площади второго.

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:09
    0
    Первая задача.

    Сначала всё обозначим.

    Второй участок x, тогда первый 5x.

    Разница между ними по условию задачи 252, можем написать уравнение:

    5x - x = 252

    4x = 252

    x = 63 (га, площадь второго участка)

    63 * 5 = 315 (га, площадь первого участка)

    Проверка: разница 252 га, как в условии. Всё верно.

    Вторая. Принцип тот же.

    Первый участок x, второй 7x. Разница 324. Уравнение:

    7x - x = 324

    6x = 324

    x = 54 (га, площадь первого участка)

    54 * 7 = 378 (га, площадь второго участка).

    Разница 324, как в условии. Всё верно.