Моторная лодка может проплыть 28 км/ч по течению и только 20 км/ч против течения. Какое расстояние прошла лодка по течению, если она отправилась в 10 ч 30 мин утра, а возвратилась, нигде не останавливаясь, в 4 ч 30 мин того же дня?

Ответы: 50, 60, 70 или 80

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 21:04
    0
    1) Скорость по течению реки равна собственной скорости лодки + скорость течения реки, а скорость против течения реки равна скорость лодки минус скорость течения реки. Поэтому (28+20) : 2 = 24 км/ч - собственная скорость лодки, а скорость течения реки 28-24 = 4 км/ч.

    2) Время движения лодки туда и обратно равно 6 часов: 16 ч30 мин - 10 ч30 мин = 6 часов.

    3) Так как лодка проплыла одинаковое расстояние по течению реки и против течения реки, то составим уравнение, где х - время движения по течению:

    28 х = 20· (6-х)

    28 х = 120 - 20 х

    28 х+20 х = 120

    48 х = 120

    х = 120:48

    х=2,5

    4) 28 · 2,5 = 70 (км) - проплыла лодка по течению реки.

    Ответ: 70 км.