лодка по течению плыла 2.5 часа, а против течения - 3.6 часа. Растояние, которое прошла лодка по течению, на 7.6 км меньше, чем расстояние, которое она прошла против течения. Найти собственную скоростьлодки, если скорость течения 2 км / ч

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 16:11
    0
    Пусть скорость лодки равна х км/ч, тогда скорость по теч (х+2) км/ч, скорость против теч (х-2) км/ч. По теч лодка проплыла 2,5 (х+2) км, против течения лодка проплыла 3,6 (х-2) км. По условию задачи сост уравнение:

    2,5 (х+2) + 7,6=3,6 (х-2)

    2,5 х+5+7,6=3,6 х-7,2

    5+7,6+7,2=3,6 х-2,5 х

    19,8=1,1 х

    х=18 (км/ч)

    Ответ: собственная скорость лодки 18 км/ч