Лодка плыла 1,8 ч. По течению, и 2,6 ч против течения. Путь, который проплыла лодка против течения, оказался на 6 км больше чем тот, когда она плыла по течению. найдите скорость течения реки, если скорость лодки равна 24 км/я в стоячей воде

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 19:35
    0
    Х - скорость течения реки.

    24 + х - скорость лодки по течению.

    24 - х - скорость лодки против течения.

    2,6 (24 - х) - расстояние, которое проплыла лодка против течения.

    1,8 (24 + х) - расстояние по течению.

    2,6 (24 - х) - 1,8 (24,+х) = 6

    62,4 - 2,6 х - 43,2 - 1,8 х = 6

    -2,6 х - 1,8 х = 6 - 62,4 + 43.2

    -4,4 х = - 13,2

    х = 3 км/ч - скорость течения реки.