Сравните дроби и запишите результат сравнения с помощью знаков >,<,=:

в) 5/6 и 7/8

б) 5/12 и 7/18

г) 3/8 и 6/16

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 20:52
    0
    приводим все дроби к общему знаменателю

    для в) это 24, т. е. домножаем дробь 5/6 на 4, а 7/8 на 3, получаем дроби 20/24 и 21/24 = > 5/6 < 7/8

    аналогично для б) и г)

    в б) получаем 15/36 и 14/36 = > 5/12 > 7/18

    в г) получаем 6/16 и 6/16 = > эти дроби равны