Опишите алгоритм сравнения дробей с разными знаменателями сравните дроби и запишите результат с помощью знаков >< или =:

а) 7/8 и 3/4 б)

6/25 и 1/4 в) 3/4 и 9/12 г) 7/5 и 3/2 д) 3/10 и 7/12 ж) 2/5 и 3/8

запишите полностью ответ и без х

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 09:59
    0
    Если у дробей разные знаменатели, для сравнения их нужно привести к одинаковому знаменателю. Для этого выбирают или НОК чисел, записанных в знаменателях, или простое произведение этих чисел, которое, кстати, может и совпасть с НОК.

    а) 7/8>3/4, т. к. 3/4=6/8 г) 7/5<3/2, т. к. 7/5=14/10, 3/2=15/10

    б) 6/25<1/4, т. к. 6/25=24/100, 1/4=25/100 д) 3/10<7/12, т. к. 18/60<35/60

    в) 3/4=9/12, т. к. 3/4 х3=9/12 ж) 2/5>3/8, т. к. 2/5=16/40, 3/8=15/40