рассортировали 13,6 т зерна, что составило 54% имевшегося зерна. сколько тонн зерна надо еще рассортировать, чтобы осталось лишь 19% имевшегося зерна?

+1
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 07:47
    0
    13.6 - это 54% значит 100% - это 13.6/54*100=25.18 тонн

    19 процентов - это 25.18*0.19=4.78 тонн - должно остаться

    25.18-13.6=11.58 - это оставшееся зерно после 1 сортировки

    11.58-4.78=6.8 тонн - нужно еще пересартировать

    ответ 6.8 тонн
  2. 10 апреля, 09:46
    0
    1) Составим пропорцию:

    13,6 т - 54%

    х т - 100%

    х = 13,6*100/54

    х=1360/54=680/27 (т) - все имеющееся зерно

    2) 100-19=81% зерна нужно рассортировать, чтобы осталось 19%

    3) 680/27*0,81=550,8:27=20,4 (т) зерна, нужно рассортировать, чтобы осталось 19%

    4) 20,4-136=6,8 (т) зерна еще надо рассортировать