Найти ширину прямоугольника, если она меньше на 9 см длины, а площадь прямоугольника равна 144 кв. см.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 05:32
    0
    Пусть x см - ширина прямоугольника, (x + 9) см - длина прямоугольника. Тогда x · (x + 9) см² - площадь прямоугольника, что составляет 144 см².

    x · (x + 9) = 144

    x² + 9x - 144 = 0

    D = b² - 4ac

    D = 9² - 4 · 1 · (-144) = 657

    x1 = (-9 + √657) / 2

    x2 = (-9 - √657) / 2 < 0 - не подходит, так как ширина прямоугольника не может быть отрицательным числом

    Получаем (-9 + √657) / 2 см - ширина прямоугольника

    Тогда длина будет равна

    (-9 + √657) / 2 + 9 = (-9 + √657) / 2 + 18/2 = (9 + √657) / 2 см

    Если для проверки перемножим найденные длину и ширину прямоугольника, получим площадь в 144 см².

    Ответ: (-9 + √657) / 2 см.