Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит 400 км за 5 часов. Однажды, пройдя 75% пути, он сделал остановку на 15 минут. С какой скоростью автомобиль должен двигаться после остановки, чтобы прибыть в пункт назначения без опоздания? На сколько процентов при этом он увеличит скорость? Помогиите

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 17:04
    +1
    1) Скорость автомобиля

    400:5=80 км / ч

    2) 75 % пути это

    400 км - 100%

    х км - 75%

    х = (400*75) / 100

    х=300 км проехала машина со скоростью 80 км/ч

    3) Сколько времени машина ехала 75% пути (5 часов это 300 минут)

    300 мин - 100%

    х мин - 75%

    х = (300*75) / 100

    х=225 минут

    4) Сколько времени остается машине, чтобы вернуться вовремя

    300 - (225+15) = 60 минут

    5) сколько километров нужно проехать машине после остановки

    400-300=100 км

    6) Значит машина за 60 минут (1 час) должна проехать 100 км

    100:1=100 км/ч скорость машины после остановки

    7) На сколько % увеличилась скорость машины после остановки

    80 км/ч - 100%

    100 км/ч - х%

    х = (100*100) / 80

    х=125%

    Ответ: машина должна ехать со скорость 100 км/ч после остановки, чтобы не опоздать

    Скорость машины увеличилась на 25 % после остановки