Поезд должен прибыть в пункт В через 5 ч после отправления из пункта А. Расстояние от А до В равно 280 км. Пройдя 2 ч со скоростью 60 км/ч, он сделал остановку. Затем, увеличив скорость на 20 км/ч в оставшемся участке пути, он прибыл в пункт В. Сколько часов длилась остановка?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 20:45
    0
    60*2=120 (км) - длина первого участка пути

    280-120=160 (км) - длина оставшегося участка пути

    60+20=80 (км/ч) - скорость поезда на оставшемся участке пути

    160:80=2 (ч) - потратил поезд, чтобы проехать оставшийся участок пути

    2+2=4 (ч) - ехал поезд всего

    5-4=1 (ч) - длилась остановка поезда