Расстояние между пунктами А и В по шоссе 15 км. В 9 ч утра из А в В вышел пешеход со скоростью 4 км/ч. Через 1 ч 15 мин пути он сделал 45-минутный привал, а затем продолжил путь, снизив скорость до 3 км/ч. Пройдя 2 ч с этой скоростью, он сделал вторую остановку, которая длилась 15 мин, и оставшийся до пункта В путь вновь шел со скоростью 4 км/ч.

Из пункта В вышел второй пешеход навстречу первому в 10 ч утра со скоростью 6 км/ч. В 11 ч он сделал остановку на 45 мин. После остановки он шел до пункта А со скоростью 4 км/ч. Кто из них раньше пришел а пункт назначения и на сколько?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:44
    0
    Пешеход из А прошел до первой остановки 4 * 1 ч 15 мин = 5 км

    пешеход из А прошел до второй остановки 3*2 = 6 км

    Пешеходу из А до В осталось пройти 15 - 5 - 6 = 4 км Которые он прошел за 4 / 4 = 1 час Пешеход из А был в пути: 1 ч 15 мин + 45 мин + 2 час + 15 мин + 1 час = 5 час 15 мин. Он пришел в пункт В в 9 час + 5 час 15 мин = 14 час 15 мин

    Пешеход из пункта В прошел за 1 час до остановки 6 * 1 = 6 км и ему осталось пройти до пункта А 15 - 6 = 9 км, которые он прошел за 9 / 4 = 2 час 15 мин

    Второй пешеход был в пути: 1 час + 45 мин + 2 час 15 мин = 4 час. Он прибыл в пункт А 10 + 4 = 14 час. Пешеход из пункта В пришел в путь назначения на 15 мин раньше чем пешеход из пункта А в В