Поезд прошел 60 % пути, после чего удвоил скорость и пришел в пункт назначения на один час раньше запланированного времени. Если бы он удвоил скорость, пройдя 40 процентов пути, то он пришел бы раньше на 2 часа. С какой скоростью двигался поезд первоначально, если на весь путь было запланировано 10 часов.

+3
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:42
    0
    Если учесть что весь путь был запланирован на 10 часов,

    то 100%/10 = 10%/час, таковой должна была бы быть его скорость, но тогда при удвоении скорости после 60% он пришел бы в пункт назначение на 2 часа раньше а не на 1, а при удвоении с 40% на 3 часа раньше а не на 2. с

    следуя логике, эта задача не может быть решена.

    0,6 / х + 0,4 / 2 х = 1 / х - 1

    0,4 / х + 0,6 / 2 х = 1 / х - 2

    Из первого уравнения х = 1/5

    Из второго х = 0,15

    Противоречие