Поезд прошел 330 км первые 2 часа поезд шёл со скоростью 60 км в час, а остальной путь со скоростью на 10 км в час больше. Сколько времени затратил на весь путь поезд? Если поезд выехал в 10 ч 35 мин, то во сколько он прибудет на место назначения?

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 12:39
    0
    Пусть первый рабочий выполнит всю работу за х часов, а второй всю работу - за y часов. По условию х=у-1, это уравнение (1).

    Пусть объем всей работы равен 1. Тогда 1/х - производительность труда первого рабочего (количество работы, выполненной за 1 час), 1/у - производительность труда второго рабочего.

    Так как они работали 45 мин. = 3/4 часа совместно, то (3/4) (1/x + 1/y) - объем работы, выполненной рабочими за 45 минут.

    Так как второй рабочий работал один 2 часа 15 минут = 2¼ часа = 9/4 часа, то (9/4) * (1/y) - объем работы, выполненной вторым рабочим за 2 часа 15 минут.

    По условию 3/4 * (1/x + 1/y) + 9 / (4y) = 1 это уравнение (2).

    Таким образом, мы получили систему двух уравнений: (1) и (2).

    Решим ее, для этого выражение для х из уравнения (1) подставим в (2)

    и упростим. Получим 3 (2y - 1) + 9 (y - 1) = 4y (y-1) - - > 4 у2-19 у+12=0;

    y1=3/4 часа и у2=4 ч.

    Из двух значений для у выберем то, которое подходит по смыслу задачи у1=45 мин., но 45 мин. рабочие работали вместе, а потом второй рабочий работал еще отдельно, поэтому y1 = 3/4 не подходит по смыслу задачи. Для полученного у2=4 найдем из первого уравнения первоначальной системы значение х

    х=4-1; х=3 ч.

    Ответ: первый рабочий выполнит работу за 3 часа, второй - за 4 часа.