1.

Поезд прошел 60 % пути, после чего

удвоил скорость и пришел в пункт назначения на один час раньше запланированного

времени. Если бы он удвоил скорость, пройдя 40 процентов пути, то он пришел бы

раньше на 2 часа. С какой скоростью двигался поезд первоначально, если на весь

путь было запланировано 10 часов.

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 02:17
    0
    Весь путь возьмем за 1 60% = 06 пути 40%=0,4 пути

    х - первоначальная скорость.

    Поезд прошел 1-0,6 = 0,4 пути Время 0,4/2 х или 0,2 х

    Поезд прошел 1-0,4=0,6 пути Время 0,6/2 х или 0,3 х

    Уравнение 0,3 х - 0,2 х = 1 час разница (2 часа - 1 час)

    Тогда 0,1 х=1 х = 10 км/час