Решите алгебраическим методом задачу: Пройдя 3 часа пешком и 6 часов на велосипеде, турист прошёл 90 км, а пройдя 6 часов пешком и 3 часа на велосипеде

, он прошел 63 км.

а) С какой скоростью турист двигался на велосипеде?

б) С какой скоростью турист двигался пешком?

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:42
    0
    3*x+6*y=90

    6*x+3*y=63

    x = (90-6y) / 3

    6 * ((90-6y) / 3) + 3y=63

    (540-36y) / 3+3y=63

    180-12 у+3 у=63

    9 у=117

    y=13 км в час скорость на велике

    3 х+6*13=90

    3 х=12

    х=4 км в час пешком