Автобус по расписанию должен прибыть в пункт В

через 6 ч после отправления из пункта А. Расстояние от А до В равно 320 км. Пройдя 3 ч с

некоторой постоянной скоростью, он остановился на 1 ч из-за поломки. Затем,

увеличив скорость на 10 км/ч

на оставшемся участке пути, он прибыв в пункт В вовремя. Найдите скорость

автобуса до поломки.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 04:13
    0
    Обозначим исходную скорость за x, с этой скоростью автобус проехал 3 часа. То, что остановка на час из-за поломки, не изменила время прибытия, означает, что после поломки автобус двигался еще 2 часа. При этом его скорость после поломки с учетом введенных обозначений равна х + 10. Зная, что все расстояние, которое прошел автобус равно 320 км, составляем уравнение:

    3*x + 2 * (x + 10) = 320

    3*x + 2*x + 20 = 320

    5*x = 300

    x = 60 км/ч - скорость до поломки.

    Ответ: скорость автобуса до поломки составляла 60 км/ч