Три ребра и диагональ прямоугольного параллелепипеда образуют арифметическую прогрессию с разностью d. Найти объѐм прямоугольного параллелепипеда.

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 00:09
    0
    Три ребра a, b, с и диагональ m образуют прогрессию с разностью d.

    b = a + d, с = a + 2d, m = a + 3d.

    По теореме Пифагора

    m^2 = a^2 + b^2 + c^2

    (a + 3d) ^2 = a^2 + (a + d) ^2 + (a + 2d) ^2

    a^2 + 6ad + 9d^2 = a^2 + a^2 + 2ad + d^2 + a^2 + 4ad + 4d^2

    9d^2 = 2a^2 + 5d^2

    4d^2 = 2a^2

    2d^2 = a^2

    a = d*V (2)

    Объем параллелепипеда

    V = abc = a * (a + d) * (a + 2d) = d*V (2) * (d*V (2) + d) * (d*V (2) + 2d)

    V = d^3*V (2) * (V (2) + 1) * (V (2) + 2)
  2. 12 июня, 01:31
    0
    Обозначим стороны параллелепипеда как a, (a+d), (a+2d).

    Диагональ (a+3d).

    Диагональ равна √ ((a²) + (a+d) ² + (a+2d) ²).

    После раскрытия скобок и приведения подобных, получим

    (a+3d) = √ (3 а² + 6ad + 6d²).

    Возведем обе части в квадрат:

    а² + 6ad + 9d² = 3 а² + 6ad + 6d²

    2 а² = 3d² d = а√ (2/3).

    Объём равен V = a * (a+d) * (a+2d) = а² + 3a²d + 2 аd².

    Подставив вместо d его значение, получим

    V = a³ (7 + 3√6).