1) На строительство загородного дома компания потратила 75000 руб., а продала этот дом за 101250 руб. Сколько пронцентов составила прибыль строительной компании?

2) Одну сторону прямоугольника увеличили на 40%, а другую уменьшили на 70%. Как изменилась площадь прямоугольника и на сколько процентов?

Подробно.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 07:29
    0
    1) 75000 - 100%

    101250 - x%

    x = 101250*100/75000=135%

    135-100 = 35%

    2) Пусть одна сторона равна х, а вторая у. Площадь прямоугльника равна ху. После того, как провели все манипуляции, стороны стали равны х + 0,4 х = 1,4 х и у - 0,7 у = 0,3 у. Площадь стала равна 1,4 х * 0,3 у = 0,42 ху. Считаем изменение: (ху - 0,42 ху) / ху = 0,58. Площадь уменьшилась на 58%.