От одной пристани до другой по озеру катер проходит за18 минут, а лодка за 36 минут. Через сколько минут они встретятся если выйдут одновременно навстречу друг другу от этих пристаней?

+4
Ответы (1)
  1. 10 июля, 22:05
    0
    Пусть расстояние от одной пристани до другой = 1

    тогда

    1 : 18 = 1/18 - скорость катера

    1 : 36 = 1/36 - скорость лодки

    1/18 + 1/36 = 3/36 = 1/12 - скорость сближения катера и лодки

    1 : 1/12 = 1 * 12 = 12 минут - через столько времени они встретятся

    Ответ: через 12 минут катер и лодка встретятся