От одной пристани до другой катер проходит за18 мин. лодка за 36 мин. через скоко они встретятся, если выйдут одновременно на встречу?

+2
Ответы (2)
  1. 15 июня, 07:10
    0
    Пусть скорость лодки это икс, тогда скорость катера это два икс (т. к. он проходит путь в два раза быстрее).

    х+2 х=3 х - общая их скорость

    Пусть игрек - искомое время, тогда:

    18*2 х=у*3 х (обе части выражения представляют собой весь путь)

    Сокращаем на 3 х, получаем:

    у=6

    Ответ: они встретятся через 6 минут.
  2. 15 июня, 07:59
    0
    1) 18:2=9 (мин.) - катер будет на половине пути

    2) 36:2=18 (мин.) - лодка будет на пол пути

    3) 18+9=27 (мин.) - они встрeтятся

    Ответ: через 27 минут