Помогите решить задачу:

Машинистка за первый день работы напечатала 3/8 всех страниц рукописи, за второй день 36% оставлегося числа страниц, после чего ей осталось напечатать 72 страницы. Сколько всего страниц в рукописи?

Помогите, очень прошу. Завтра контрольная, там будет эта задача, от полученной оценки зависит четвертная

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:20
    0
    3/8 - 1 день

    5/8 - оставшееся число страниц

    5/8 * 36=22,5 % - 2 день

    100 - 3/8 * 100 - 22,5=40% - 3 день

    х = 100%

    72 = 40%

    х = (72*100) : 40=180 страниц