Компьютерная игра состоит из трех этапов. Костя набрал на первых двух этапах 780 очков, на третьем - - в 3 раза меньше, чем на первом. Сколько всего очков набрал Костя, если на втором этапе он набрал на 240 очков больше, чем на первом?

+2
Ответы (2)
  1. 10 мая, 12:31
    0
    1. 780-240 = 540 очков если бы в 1 2 этапе было поровну.

    2. 540:2 = 270 очк. он набрал в 1 этапе.

    3. 270+240 = 510 во 2 этапе.

    4.270:3=90 очк. он набрал в 3 этапе

    90+510+270 = 870 очков набрал костя во всех трех этапах вместе
  2. 10 мая, 13:26
    0
    Пусть на третьем этапе Костя набрал х очков.

    Тогда на первом в 3 раза больше, и это = 3 х

    На втором 780-3 х, и это больше, чем 3 х, на 240

    (780-3 х) - 3 х=240

    6 х=540

    х=90 - столько очков набрал на 3 этапе.

    3 х=270 - на первом этапе

    780-270=510 - на втором этапе.

    Всего Костя набрал

    90+270+510=870 очков