Компьютерная игра состоит из трех этапов. Костя набрал на первых двух этапах 780 очков, на третьем в 3 раза меньше, чем на первом. Сколько всего очков набрал набрал Костя, если на втором этапе он набрал на 240 очков больше, чем на первом?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 19:18
    0
    пусть х будет - 1 этап

    х+240 - 2 этап в двух этапах 780

    х+х+240=780, 2 х+240=780, 2 х=780-240, 2 х=540, х=540:2, х = 270 очков набрал 1 этап

    270+240 = 510 очков набрал на 2 этапе

    270:3 = 90 очков на 3 этапе

    270+510+90=870 очков всего