К 20 кг 4%-го раствора соли в воде добавили 30 кг 5%-го раствора смеси, а затем 8% воды от полученного раствора выпарили. вычислите процент концентрации соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 23:53
    0
    В 20 кг

    20*0,04=0,8 кг соли

    20-0,8=19,2 кг воды

    в 30 кг

    30*0,05=1,5 кг соли

    30-1,5=28,5 кг воды

    смешали

    28,5+19,2=47,7 кг воды

    0,8+1,5=2,3 кг соли

    из 47,7 кг выпарили 47,7*0,08=3,816 кг осталось воды 47,7-3,816=43,884 кг

    вся масса раствора 43,884+2,3=46,184 кг

    46,184 это 100%

    2,3 это х

    х=2,3*100/46,184=~4,98%