И3 200 грамм 3%-го раствора соли выпарили некоторое количество воды. в полученном растворе 20% соли. СКолько граммов воды выпарили?

+4
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 18:24
    0
    1) 3% от 200

    200*3/100=6 г соли было в растворе (столько соли в новом растворе)

    2) 6 г становят 20%

    6:20*100=30 г - масса полученного раствора

    3) 200-30=170 г воды - выпарили

    ответ: 170 г
  2. 22 апреля, 19:18
    0
    При испарении количество чистой соли не изменяется.

    В данном случае чистой соли 200 * 3 / 100 = 6 г.

    В новом растворе 6 г соли составляют 20% веса, поэтому его масса

    6 * 100 / 20 = 30 г.

    Следовательно, выпарили 200 - 30 = 170 г. воды