В трех главах книги содержится 216 страниц. сколько страниц в каждой главе, если во второй главе их меньше, чем в первой на 5 страниц, а в третьей главе их больше чем во второй, на 16 страниц

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 03:42
    0
    Пусть х страниц во второй главе, тогда

    х + 5 страниц в первой главе

    х + 16 страниц в третьей главе

    х + 5 + х + х + 16 = 216

    3 х = 216 - 21

    3 х = 195

    х = 65 стр. во второй главе

    х + 5 = 70 стр. в первой главе

    х + 16 = 81 стр. в третьей главе

    Ответ: в первой главе 70 страниц, во второй главе 65 страниц, в третьей главе 81 страница.