имеется 500 г раствора, содержащего 40% кислоты, сколько воды требуется добавить в раствор, чтобы Он Стал Содержать 25% кислот

+4
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 17:46
    0
    500 г - 100%

    х - 40%

    х=500*40:100=5*40=200 (г) - кислоты в растворе

    200 г - 25%

    х - 100%

    х=200*100:25=800 (г) - должно быть воды в новом растворе

    800-500=300 (г) - воды нужно добавить в раствор, чтобы он стал содержать 25% кислоты
  2. 21 декабря, 19:51
    0
    1) 500:100*40=200 г кислоты-в растворе.

    2) 25:100=1/4-массовая доля кислоты в нужном растворе.

    3) 200*4:1=800 г-полученный раствор.

    4) 800-500=300 г воды-требуется добавить.