Имеется 500 г раствора, содержашего 40% кислоты. Сколько воды потребуется добавить в раствор, чтобы он стал содержать 25% кислоты?

+2
Ответы (2)
  1. 24 марта, 18:49
    0
    1) 500 х40 : 100=200 грамм кислоты в растворе

    2) 25 : 100 = 1/4 массовая доля кислоты в нужном растворе

    3) 200 х 4 = 800 грамм полученный раствор

    4) 800 - 500 = 300 грамм воды нужно долить, чтобы получить 25% раствор
  2. 24 марта, 21:59
    0
    Решение:

    1) 500:100*40=200 г кислоты-в растворе.

    2) 25:100=1/4-массовая доля кислоты в нужном растворе.

    3) 200*4:1=800 г-полученный раствор.

    4) 800-500=300 г воды-требуется добавить.

    Ответ: 300 г