Имеется 500 г раствора, содержащего 40% кислоты. Сколько воды требуется добавить в раствор, чтобы он стал содержать 25% кислоты?

+5
Ответы (2)
  1. 14 января, 10:45
    0
    найдем количество кислоты в 1 р-ре: 0.4*500 = 200. Тогда, 200 - 25%, а х - 100%. Решив пропорцию, полуим х = 800. То есть добавить нужно 300 г воды
  2. 14 января, 11:40
    0
    1) 500:100*40=200 г кислоты-в растворе.

    2) 25:100=1/4-массовая доля кислоты в нужном растворе.

    3) 200*4:1=800 г-полученный раствор.

    4) 800-500=300 г воды-требуется добавить.