Средний из троих братьев старше младшего на 2 года. Возраст старшего превышает сумму лет двух остальных на 4 года. Сколько лет каждому брату, если вместе им 52 года? 6 действий, помогите решить.

+2
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 17:56
    0
    х лет - средний брат

    (х - 2) - младший брат

    (х + х - 2) + 4 - старший брат

    х + х - 2 + х + х - 2 + 4 = 52

    4 х = 52

    х = 52 : 4

    х = 13 (лет) - среднему брату

    13 - 2 = 11 (лет) - младшему брату

    11 + 13 + 4 = 28 (лет) - старшему брату

    Проверка: 11 + 13 + 28 = 52 - верно.
  2. 20 ноября, 19:10
    0
    Х-младший брат

    Х+2-средний брат

    Х+Х+2+4 - старший брат

    Х+Х+2+Х+Х+2+4=52

    4 Х+8=52

    4 Х=44

    Х=11-лет младшему брату

    11+2=13-лет среднему брату

    11+11+2+4=28-лет старшему брату

    проверка 11+13+28=52