На полив трех грядок ушло 122 л. воды. На вторую грядку израсходовали на 18 л воды больше, чем на первую, но в 2 раза меньше, чем на третью. Сколько литров воды израсходовали на каждую грядку

+4
Ответы (2)
  1. 23 августа, 05:26
    0
    Х л - расход воды на вторую грядку

    х-18 - расход воды на первую грядку

    2 х - расход воды на третью грядку

    получаем

    х + (х-18) + 2 х=122

    2 х-18+2 х=122

    4 х=18+122

    4 х=140

    х=35 л расход на вторую грядку

    35-18=17 л расход воды на первую грядку

    2*35=70 л расход воды на третью грядку
  2. 23 августа, 05:38
    0
    Пусть х литров израсходовали на первую грядку, тогда х + 18 литров ушло на вторую грядку и 2 (х + 18) литров - на третью. Зная что на олив трех грядок ушло 122 л составим уравнение

    х + х + 18 + 2 (х + 18) = 122

    4 х + 54 = 122

    4 х = 68

    х = 68/4

    х = 17 литров ушло на первую

    17 + 18 = 35 литров ушло на вторую

    35 * 2 = 70 литров ушло на третью грядку

    ОТвет 17, 35, 70