1) за 2 блокнота, 5 карандашей и 3 ручки заплатили 119 руб. найди цену блокнота, карандаша и ручки, если за 2 блокнота и 5 карандашей заплатили 83 руб, а за 5 карандашей и 3 ручки 8 руб? 2) периметр класса 28 м, а длина 8 м. сколько учеников по санитарным нормам должно быть в классе, если на каждые 7 человек предусмотрено 12 кв. м.?

+4
Ответы (1)
  1. 25 октября, 18:56
    0
    №2

    1) 8 * 2 = 16 (м) - это две длины класса

    2) (28 - 16) : 2 = 6 (м) - это ширина класса

    3) 8 * 6 = 48 (кв. м) - площадь класса

    4) 48 : 12 = 4 (раза) умещается норма площади на 7 человек в 48 кв. м класса

    5) 7 * 4 = 28 (учеников) должно быть в классе.

    Ответ: 28 учеников.

    № 1

    Не может 3 ручки и 5 карандашей стоить 8 рублей, потому что;

    1) 119 - 83 = 36 (рублей) стоят 3 ручки.

    2) 36 : 3 = 12 (рублей) стоит 1 ручка.

    Проверь условие и добавь в комментариях, что в условии этой задачи не так.

    Жду.